Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 173

DA - Obras Limitadas y Firmadas por los Ilustradores.
a) Untermeyer (Editor). Poems of Emily Dickinson. New York: The Limited Editions Club, 1952.
4o. marquilla, XXVIII + 286 p. Firmado por el ilustrador, Helen Sewell. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 377. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche.
b) Untermeyer. Louis (Traductor). Poems of Heinrich Heine. New York: The Limited Editions Club, 1957.
4o. marquilla, LII + 207 p. Firmado por el ilustrador, Fritz Kredel. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.
c) Ward, Aileen (Editor). The Poems of John Keats. Cambridge: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1966.
4o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 337 p. Firmado por el ilustrador, David Gentleman. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,116. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Untermeyer, Louis (Editor). The Poems of Long Fellow. New York: The Limited Editions Club, 1944.
4o. marquilla, XXIII + 444 p. Firmado por el ilustrador, Boyd Hanna. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 596. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche.
e) Kermode, Frank (Editor). The Poems of John Donne. Cambridge: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1952.
4o. marquilla, XXIV+ 198 p. Firmado por el ilustrador, Imre Reiner. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,211. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.
f) Ferguson, DeLancey. The Poems of Robert Burns. Glasgow: The Limited Editions Club at The University Press, 1965.
4o. marquilla, XXII + 191 p. Firmado por el ilustrador, Joan Hassall. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 366. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche.
g) Rosenberg, John D. The Poems of Alfred, Lord Tennyson. Cambridg: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1974.
4o. marquilla, XV + 285 p. Firmado por el ilustrador, Reynolds Stone. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 419. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.
h) Untermeyer, Louis (Editor). The Poems of John Greenleaf Whittier. New York: The Limited Editons Club, 1945.
4o. marquilla, XX + 333 p. Firmado por el ilustrador, R. J. Holden. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.
i) York Tindall, William (Editor). The Poems of W. B. Yeats. New York: the Thistle Press for The Members of The Limited Editions Club, 1970.
4o. marquilla, XVIII + 135 p. Firmado por el ilustrador, Robin Jacques. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,328. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.
j) Wordsworth, Jonathan (Editor). The Poems of William Wardsworth. Cambridg: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1973.
4o. marquilla, XVIII + 259 p. Firmado por el ilustrador, John O'Connor. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche.
Total de piezas: 10.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote